Проект «Создание электронного путеводителя «Улицы нашего поселка»

Начиная работу над проектом, был проведен опрос среди учащихся школы, родителей учащихся, жителей городского поселения «Поселок Уразово» и педагогических работников на знание истории улиц нашего поселка.

В опросе приняли участие 343 учащихся со 2 по 11 классы, 188 родителей, 251 житель и весь педагогический коллектив. Оказалось, что только единицы знают историю возникновения улиц. В основном опрошенные знают историю тех улиц, названия которых связаны с историческими событиями, происходящими в стране.
Для исследования осведомленности опрошенных по истории возникновения улиц, на которых они проживают, была разработана анкета. Она включала в себя следующие вопросы:
•    Название улицы, на которой Вы живете - 100%
•    Знаете ли Вы, почему она так названа? - 21%
•    Знаете ли Вы, когда ей было присвоено это название? - 13%
•    Какие достопримечательности находятся на Вашей улице? - 94%
•    Кто из уважаемых людей проживал (проживает) на Вашей улице? – 37%
•    Хотели бы вы знать историю своей улицы? – 100%
•    Готовы ли вы оказать помощь в сборе информации по своей улице? – 100%
Исходя из полученных данных, участники проекта решили восстановить историческую память об улицах нашего поселка, а именно: поместить все сведения об улицах поселка Уразово в один экскурсионный сборник, красочный, достоверный, подходящий для подарка и искренне отражающий чувства к родному поселку: любовь, гордость, уважение.
Была создана рабочая группа, которая распределила виды деятельности между участниками проекта. Учащиеся с 1 по 11 класс с помощью классных руководителей и родителей приступили к активному сбору информации.
С  01.02.2017 по 17.02.2017 года  учащиеся школы совместно с учителями посетили Уразовскую модельную детскую библиотеку, Уразовскую модельную поселковую библиотеку, МУК «Уразовский краеведческий музей».
Интересную информацию об истории улиц учащиеся школы узнали в детской библиотеке. Здесь они познакомились с экспозициями, которые помогли в сборе материала об истории улиц имени Н.Ф.Ватутина, И.Н. Кожедуба, Н.И. Прилепко.

фото 1

фото 2

Сотрудниками библиотеки Ворошиловой Т.В., Севостьяновой А.М. был предоставлен собранный ими материал из местных газет и фотографии, отражающие жизнь жителей поселка в разные годы.  Это помогло участникам проекта получить информацию о старинных зданиях, которые располагаются по улицам Красная площадь, Ленина, Пионерская, Горького, 3 Интернационала. Также этот материал позволил узнать учащимся историю таких предприятий, как «Красный металлист», «Мебельная фабрика», «Уразовский обувной цех», «Кирпичный завод», «Кожевенный Завод», Уразовский маслозавод», на которых ранее трудились жители поселка.

фото 3

фото 4

В Уразовской модельной поселковой библиотеке учащиеся ознакомились с экспозицией «Родное Белогорье». Сотрудники библиотеки Лондарь С.В. и Кендыш С.А. предоставили для ознакомления книги местных краеведов «История Уразово. Природа. События. Люди» А.И. Шевченко, «Репортаж со станции «Память» Г.А. Сагитова.    Учащиеся узнали о жителях поселка, которые были участниками Великой Отечественной войны Цымбаленко Т.С., Цымбаленко П.И., Рущенко Е.Д., Махортовой О.И., Гарбузова В.М., Калашникова В.М. и других. Также они познакомились с биографиями людей, которые достигли высоких показателей в своей трудовой деятельности. Светлана Вячеславовна Лондарь подобрала литературу и подготовила интересную беседу о революционном периоде в истории нашей страны, рассказала о В.И. Ленине, Г.В. Плеханове, Я.М. Свердлове, С.М. Кирове, М.И. Калинине, Р.Люксембург, К. Либкнехте. Она объяснила их роль в истории и рассказала, почему улицы  поселка носят их имена.

фото 5

фото 6

фото 7

фото 8

Большой интерес у учащихся вызвали экскурсии в муниципальное учреждение культуры  «Уразовский краеведческий музей». Учащиеся 2 «А» класса познакомились с экспозицией, посвященной Герою Советского Союза Петрову П.М. Они узнали, почему в Уразово улица и переулок были названы его именем.
 С большим впечатлением учащиеся изучали материалы экспозиции, посвященные трижды Герою Советского Союза И.Н. Кожедубу, который в годы своей жизни часто посещал Уразово, так как именно здесь  совершил свой первый полет. Иван Никитович оставил для музея часть своих документов, карты. Семья  после его смерти передала в дар жителям поселка военную форму героя.
Полезную информацию из экспозиций получили учащиеся 4 «А» класса, которые отвечают за сбор материала по истории улицы имени Н.И. Прилепко, 7 «Б» класса, отвечающие за подготовку мини – проекта об истории улиц Н. Курченко и Л. Полевничего. Учащиеся 8 «Б» класса пополнили свои знания о Н.Ф. Ватутине, познакомившись подробно с его учебой в Уразовском коммерческом училище.
Впервые ученики 8 «В» класса узнали о земляке  Михайличенко Митрофане Ивановиче, активном участнике трех революций, одном из организаторов рабочего движения России, депутате Первой Государственной думы, чье имя присвоено небольшой тихой улице поселка. Им был представлен интереснейший экспонат – это томик В.И. Ленина, который упоминает его имя в одной из своих работ.
Для учащихся 3 «Б», 6 «А», 7 «В» классов  Кирьянова Н.В., научный сотрудник музея, подготовила материалы и фотографии, которые помогут им в работе над мини - проектами по истории улиц Уразовского артполка, Кавалеристов, Гвардейской.

фото 9

фото 10

фото 11

20.02.- 21.02. 2017 года учащиеся школы посетили  администрацию городского поселения «Поселок  Уразово» с целью изучения имеющегося там исторического и краеведческого материала по истории улиц.
Рожин Алексей Николаевич,  заместитель главы администрации, ознакомил участников проекта с расположением улиц поселка. Киськина Марина Геннадиевна, заместитель главы администрации, провела консультацию для учащихся 7 «В» класса по истории домовладений. Работник МФЦ Алла Анатольевна Погрибатько познакомила ребят со статистическими  данными о жителях Уразово.
Учащиеся посетили архив, в котором им были представлены для изучения материалы, связанные с историей улиц поселка Уразово.

фото 12

фото 13

 

В ходе работы с данными документами было установлено, что в администрации городского поселения «Поселок  Уразово» хранятся документы, отражающие жизнь и деятельность жителей поселка, работу организаций и предприятий с 1946 года.
Участники проекта в процессе работы в архиве сделали вывод, что улицы были переименованы в целях увековечивания событий, связанных с боевой и трудовой славой на территории посёлка.
Следующим этапом было проведение экскурсий по улицам нашего поселка. Учащиеся совместно с классными руководителями прошли по тем улицам, которые они изучают. Они провели осмотр улиц, их достопримечательностей, определили протяженность улицы, осмотрели здания, которые находятся на этой улице.

фото 16

фото 18

С 06.03.2017 года по  09.03.2017 года участники проекта с целью сбора информации об истории улиц поселка Уразово провели встречи со старожилами и жителями поселка, которые рассказали о том, что представляли улицы нашей малой Родины в прошлом.    
Жители и старожилы поселка Уразово поделились своими воспоминаниями о поселке, об улицах, об истории их названия.
Лемзякова В.М. рассказала, что ранее улица 40 лет Победы называлась Ремесленной, что в старом здании, построенном в конце 19 – начале 20 века, располагалась школа, а потом обувный цех. В конце улицы находилась церковь, которая была разрушена в годы войны.

фото 21

Маркова Т.М. поведала о том, что изначально на улице Больничная проживали ремесленники, которые занимались выделкой шкур. Скорняки шили полушубки и меховые шапки.  Это было традиционное занятие жителей улицы, что влияло на их благосостояние.

фото 22

Цымбаленко Г.Н. рассказал, что на  2-ой  Пролетарской улице одной из  старейших  построек является школа. До сих пор совместно с новым зданием  школы сохранилось здание, построенное в конце 19 века.
Сидоренко Г.С., проживающая по улице Р. Люксембург, рассказала, что ранее проживала в доме, который был построен владельцем конфетной мануфактуры, снабжавшей лавки слободы Уразово сладостями. На улице проживали скорняки, портные. Были жители из рабочей среды: мебельщики. железнодорожники.
Стешина О.И., проживающая по улице Красная площадь, рассказала, что эта улица в слободе Уразово возникла одной из первых. До сих пор ее украшают здания, построенные князем Голицыным, купцами Кирьяновыми, Пиденко. Красная площадь – одна из центральных улиц поселка. На ней располагаются детские сады, Дом культуры, торговые точки. Эти функции площадь выполняла и раньше.

фото 23

фото 24

фото 25

Встречи со старожилами и жителями поселка пополнили знания участников проекта об истории  улиц поселка, об их названиях, о людях, проживавших ранее и живущих ныне.
Интересные рассказы о славном прошлом способствовали выполнению задач, поставленных в рамках реализации проекта «Создание электронного путеводителя «Улицы нашего поселка»   городского поселения «Поселок Уразово».

С 10.04.2017 года по 14.04.2017 года в рамках работы над  проектом был организован и проведен фотоконкурс «Улицы моего поселка».
Все участники проекта приняли участие в фотоконкурсе. На конкурс было представлено 53 фотографии улиц поселка Уразово. Все они соответствовали тематике проводимого конкурса. Участники проекта запечатлели самые красивые места поселка.
В рекреации школы для учащихся и родителей была организована фотовыставка, на которой можно было ознакомиться с  видом улиц поселка, с разнообразием архитектуры  построек дореволюционного времени и современности.

фото 29

фото 30

Следующим этапом проекта «Создание электронного путеводителя «Улицы поселка Уразово» стало проведение  мероприятия «Улицы родного поселка». Мероприятие получилось ярким и познавательным. На празднике присутствовали заместитель главы администрации городского поселения «Поселок Уразово»  М.Г. Киськина, работники Уразовского краеведческого музея, местных библиотек, педагоги и учащиеся школы, родители, жители поселка.
Началось мероприятие с сопровождавшейся презентацией информации И.А. Пышьевой о самой старой улице Уразово - Красной площади. Первые здания на ней были построены еще князем Голицыным.
В год празднования 100-летия со дня Октябрьской революции было много сказано об улицах, в названиях которых отразились события вековой давности. Например, улицы Давыденко и Прилепко получили имена в честь местных активистов, принимавших участие в революционных действиях. А Л.В. Усатенко ознакомила собравшихся с новыми историческими фактами, связанными с улицей имени Ленина, рассказала о зданиях, в которых в период существования Уразовского района располагались государственные структуры.
Не могли остаться без внимания улицы, чьи наименования связаны  с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов: 40 лет Победы, Уразовского артполка, Партизанская, Кавалеристов. Имена героев, защищавших родную землю, присвоены улицам имени Кожедуба, Ватутина, Петрова. Тематическую презентацию об этом представила Н.Ф. Слесаренко.
С большим интересом был выслушан рассказ Н.И. Бескровной о подвиге стюардессы Надежды Курченко и переименовании в ее честь улицы Колхозной.
На мероприятии также выступили заслуженные жители поселка В.П. Мерецкий, М.А. Амелина, В.А. Хорошилов. Они рассказывали не только об улицах, но и об интересных людях, проживающих на них, о родословных своих семей.
В ходе  праздника прозвучали песни  в исполнении Н.Н. Соболевой и С. Череновой, группа учащихся школы исполнила танец «Журавли». Также вниманию гостей была представлена выставка  фотографий улиц поселка, подготовленная школьниками.

фото 31

фото 32

фото 34